+30..+32°C

«Реал» одолел «Атлетико» в матче за звание победителя Лиги чемпионов

26 мая
Рубрика: Спорт

24 мая состоялся долгожданный финал Лиги чемпионов, в котором сошлись два мадридских клуба, имеющих более чем столетнюю историю противостояний.

Решающая встреча главного футбольного клубного турнира прошла на родине самой большой звезды матча в Лиссабоне на стадионе «Эштадиу да Луш» и завершилась неожиданно крупной победой «Реала» со счетом 4-1.

На дебюте поединка, уже на девятой минуте напомнила о себе травма лидера «матрасников» Диего Косты, который был вынужденно заменен на Адриана. Счет в игре был открыт на 36-й минуте, после подачи углового защитники вынесли мяч, но он был расчетливо перенаправлен в штрафную, и опрометчиво вышедший из ворот Касильяс не смог справится с ударом головой Диего Година, несмотря на все усилия.

Весь второй тайм игроки королевского клуба атаковали, но безуспешно, защита «Атлетико» действовало умело и сосредоточенно. Но на третьей добавленной минуте матча все-таки состоялся гол, который и стал переломным моментом финала. Неистово атаковавшим игрокам «Реала» удалось сравнять счет после великолепного удара головой Серхио Рамоса.

Дополнительное время стало настоящим испытанием для игроков «Атлетико», у которых просто не осталось больше сил.  На 110 минуте лучший игрок финального матча Анхель Ди Мария предпринял очередной «поход» к воротам противника, после его удара Тибо Куртуа отбил мяч, но Гарет Бэйл головой отправил его в ворота.

Ну а на 118-й минуте стало ясно, что у «Атлетико» ничего не получится: Марсело ударом из-за штрафной окончательно решил вопрос о победителе, а через 2 минуты Криштиану Роналду реализовал пенальти. Это был его 17-й гол на нынешнем розыгрыше кубка.

В концовке встречи произошел неприятный эпизод между тренером «матрасников» Диего Симеоне и защитником «Реала» Рафаелем Вараном, в результате чего страстный и заводной наставник мадридцев получил красную карточку.

«Реал» после 12-летнего перерыва в десятый раз стал обладателем кубка ЛЧ и в матче за суперкубок УЕФА встретится с еще одним испанским клубом – с «Севильей».