На сайте Президента Украины собрана петиция о переименовании России в Московия, необходимая для официального рассмотрения 25 000 голосов.
Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю «всесторонне проработать» возможность изменения названия Россия на Московия на украинском языке. Об этом сообщается в пятницу, 10 марта, в ответе Зеленского на опубликованную на сайте президента петицию, в которой собрано более тысячи подписей. Его автор считает, что Московия — это историческое название России, которое встречалось на «многих исторических картах» в XVI-XIX веках, после того как Петр I провозгласил государство Российской империей. В петиции также предлагается заменить термин «российская» на «Москва» и термин «Российская Федерация» на «Московская Федерация», что также требует тщательного изучения с учетом возможных международно-правовых последствий. В частности, необходимо задействовать научные учреждения", — ответил Зеленский.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала распоряжение Президента Украины очередной попыткой создать "антироссийских" из Украины. Он назвал это доказательством.